воскресенье, 20 февраля 2011 г.

Пьер Ферма


1601-1665 г.г.

   Пьер Ферма еще при жизни был признан выдающимся математиком своего времени.
   Родился Ферма в небольшом городе Бомон деЛомань на юге Франции. Отец Пьера, Доминик Ферма был государственным служащим - «вторым консулом». Мать Пьера, Клер де Лонг, была из семьи юристов.
   В колледже своего города Ферма получил хорошее образование, он изучал несколько языков — итальянский, испанский, латинский, греческий, и отлично умел писать стихи. Ферма обладал блестящими знаниями в области языков, по мнению многих, он мог стать успешным филологом, но Пьер избирает для себя другой путь — в области математики. В то время ученые-математики не могли полностью посвящать себя любимому делу, Декарт к примеру был офицером, Виет — юристом, было множество талантливых людей, но они вынуждены были посвящать себя иной области. Ферма выбрал для себя юриспруденцию. Точно неизвестно, где Ферма изучает право — есть предположения, что это Тулуза или Бордо. Степень бакалавра Пьеру была присуждена в Орлеане. В 1630 году Пьер переезжает в Тулузу, где его берут на место советника Парламента.
   В 1631 году Пьер Ферма женится на Луизе де-Лонг, дальней родственнице по материнской линии. У ферма было пятеро детей, самый старший из них — Самюэль, был ученым и поэтом, он же выпустил первое собрание сочинений Ферма в 1679 году. Пьер Ферма умер 12 января 1665 года во время своей деловой поездки.
   Жизнь ученого, как правило, бывает бедна какими-либо событиями, которые становятся известны обществу. Наибольший интерес составляет творческий путь Ферма, благодаря чему он и стал всемирно знаменитым.
   Из-за напряженной работы, которую Ферма приходилось выполнять в суде, у него оставалось мало времени для своего любимого дела. Ферма так и не удалось выпустить свое собрание сочинений, которое он ни один раз пытался написать.
Ни одно из его сочинений не было опубликовано при жизни. Но многие известные работы Ферма стали популярны среди многих выдающихся математиков того времени благодаря переписке Пьера с ними.
   Ферма был известен широкому кругу людей благодаря своей знаменитой теореме (которую можно отнести к теории чисел). Теория чисел является любимой областью математики Ферма, помимо нее ученый занимается многими другими проблемами, которые стояли перед математиками того времени — это работы в области дифференциального и интегрального исчисления, а также математический анализ. В частности, сюда относятся задачи нахождения максимумов и минимумов, длины дуг кривых, площадей, центров тяжести и др. Также Ферма работает над теорией вероятностей и даже в области физики. Если быть точнее, Ферма находит закон распространения света в средах. Также Ферма принадлежит заслуга создания аналитической геометрии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий