суббота, 19 февраля 2011 г.

Николай Коперник


1473 - 1543 г.г.
   Родился Коперник 19 февраля 1473 года в городе Торуни. Учился в Краковском университете, в Риме, Ферраре Падуе и Болонье Николай изучал главным образом астрономию, медицину и юриспруденцию. Затем Николай Коперник возвращается в Польшу, где работает врачом у своего дяди епископа в течение нескольких лет.
   Позднее, после смерти дяди, Коперник переехал в город Фромборк, это было в 1512 году, где он был поставлен управляющим частью провинции Вармии. Ему приходилось исполнять множество административных обязанностей, но несмотря на это, Коперник как можно больше времени старался уделять науке. В это время он работал в области астрономии, что в дальнейшем легло в основу известного сочинения «О вращении небесных сфер». В 20-х г.г. XVI века в Европе была очень популярна его рукопись, «Малый комментарий», в которой содержалась новая теория о строении Солнечной системы.
Труды Коперника оказали огромнейшее влияние на науку того времени, появление трудов Коперника фактически зарождает новый виток в развитии естествознания того времени. В начале новой эпохи развития естествознания немногие понимали и принимали научные взгляды Коперника, среди его сторонников можно выделить Кеплера и Галилея.
   Следует отметить, теория Коперника противоречила тогда устоявшимся догматам церкви и всем другим трудам в области астрономии, не удивительно, что издание главного труда Коперника ревностно преследовалось католической инквизицией.
   Первым, кто дал более-менее рациональное объяснение движению планет солнечной системы, был Клавдий Птолемей, который работал в Александрии в середине 2 века н.э. Он использовал в своих трудах работы Гиппарха, которые не сохранились до наших дней. Теория Птолемея просуществовала в течение 15 веков, вплоть до Коперника, практически не претерпевая значительных изменений.
   До 16 века никто не сомневался в ее истинности. По Птолемею, в центре Вселенной находилась Земля, вокруг нее постоянно вращаются Луна, Меркурий, Венера, Солнце, Марс, Юпитер, Сатурн. Движение небесных тел на небосводе определялось с помощью специальных вычислений. Хотя на первый взгляд теория Птолемея кажется закономерной, в ней было много проблем, которые не поддавались объяснению, и на которые не мог не обратить внимание Коперник.
   Теория Коперника сводилась к тому, чтобы поменять местами в системе движения планет Птолемея Землю и Солнце, а Луну оставить вращаться вокруг Земли.
   Но несмотря на очевидность этого в современном мире, Коперник имел очень мало, ничтожно мало единомышленников среди современников. По схеме Коперника, годичное движение неба объяснялось обращением Земли вокруг Солнца, суточное движение - вращением Земли вокруг своей оси.
Однако, теория Коперника не решала всех проблем. Например, в своем малом комментарии, Коперник утверждает, что планеты вокруг Солнца движутся по окружностям, в этом была его ошибка, для объяснения всего механизма Копернику необходима была теория, которая требовала введения эпициклов и эксцентров. При детальном вычислении на практике теория усложнялась, теряла свою простоту и убедительность. Выдержки из Копернианского «Малого комментария»: «Таким образом, Меркурий движется при помощи всего семи кругов, Венера — при помощи пяти, Земля — при помощи трех, Луна при помощи четырех; наконец, Марс, Юпитер и Сатурн — при помощи пяти кругов каждый. Таким образом, для Вселенной будет достаточно 34 кругов, при помощи которых можно объяснить весь механизм мира...» Позднее основные дефекты в Копернианской теории будут описаны и исправлены Кеплером.
   Хотя система Коперника имела некоторые неточности, она оказалась фундаментом современной науки, на основе которого произошли открытия Галилея и Кеплера, а потом и появление механики Ньютона. Под влиянием Коперника в сознании людей происходила революция представлений о мире, которые раньше казались совершенными и незыблемыми, что в корне изменило весь научный мир.

Комментариев нет:

Отправить комментарий